第15章 龙须酥做出来了(2/3)
里,真得一周。
如果自己把这事揽下来,直接从县里把信取出来,肯定能提前将洛雪的信截获。
这会,就顾不上这些小节了,自己必须知道信件的内容,然后,相出应对,并且得看着她,绝对不能出差错!
“原子,别发呆...”大姐拍了一下陈原子。
陈原子回过神,自己刚刚,想问题,而洛雪,看着梅花表陷入回忆,也发呆了。
两人都反应过来,陈少华自然不好提醒洛雪,所以拍了一下陈原子...
洛雪低头记录,陈原子也开始监督指导,他这会只能干这个。
厨房里,陈守仁没精打采,一共两个灶台,他这边还得大妹帮忙。
不仅是因为他偷懒,还有,真的不会烧火,大妹一边帮忙,还一边给他教。
陈原子真感觉挺可笑的。
算了,不说了,只要他不偷家里的,就是吃闲饭,陈原子都忍了。
甚至想喝酒,只要经济宽裕了,不是不行,但必须干活,哪怕是装样子,也不能闲着,无事生非,说的就是这种人。
陈原子走过去,看了一下洛雪记录的流程,每一个步骤都很准确,还有详细的描述,以及准确的时间和用量。
凑在洛雪身边,陈原子闻到了一股淡淡的清香,仿佛,栀子花,真的,像是栀子花的香味。
洛雪,绝对没有余钱去买香水,陈原子愣了一下。
“怎么了,有问题吗?”洛雪以为,自己纪的东西有问题。
“没有,比我期待的还好,我就是刚才想起来一首歌!”
“什么?”洛雪问。
“路上再唱...”
洛雪没有再问。
两个小时,陈原子看着面前的红薯糖,叹了口气。
“100斤,就只有十六斤,差不多15%的出糖率,人工柴火不算,一斤的成本是三毛,其他的材料,算一毛,成本,基本在四毛,咱们这七个人,一天按照五块钱算...”
洛雪道,“哪有那么贵,今年一天10个工分还不到四毛!”
“我这不是在算成本吗?多算点,咱们不吃亏!”
洛雪笑了,“你这真有经商的潜质!”
“没用,能填饱肚子,是我们目前的小目标!”
“那你这大目标是什么?”
“想实现小目标,天天吃饱,顿顿有肉!”
洛雪叹口气,“像你这么大的时候,我、算了,不说了,继续算吧!”
“说说吧,你的梦想是什么?”
“周游世界!”
“哦,好巧,我的大目标也是这个,我可以给你当翻译,不然,你就迷路了!”
“算账...”
“Yes,miss...”
“一天我们能弄30斤,一斤人工成本六分,四毛六,四舍五入,成本五毛,龙须酥的售价,至少不比大白兔低,一块五,我们这至少得卖一块钱,供销社卖一斤赚五毛,这估计没几样商品,有这个利润了!”
“定价不是你说了算!”
“但是目前,至少灵县,乃至彬州云州,龙须酥只有我会做,从外地运过来,这多贵啊!
所以,我们这出厂价,一块钱,绝对没问题!
一斤赚五毛,我们一天一个人,平均也就两块,如果,稍微抓紧点,一个人一天能赚三块钱,一个月算25天,75,还行!”
“75,还行,你这说的太大话了吧,是个工人,都没这么多!”洛雪道。
“所以说,无农不稳,无工不富,没有工商业,就不可能创造财富。
算了,这事,不归我管,我先把龙须酥弄出来,待会你尝尝,对了,你是燕京人对吧,你以前吃过龙须酥吧?”
洛雪点了点头,“嗯,可是我从来不知道,龙须酥是这样做出来的,而且,你这个颜色,跟我吃的肯定不一样!”
“你吃的用的是麦芽糖,我们这麦子不好弄,成本高,而且,制作周期得一周,不过那个更甜,我们这个,不算太甜,不伤牙齿!”
“王婆卖瓜!”
“那我不自夸了,待会你夸我...”
这时候,四叔弄来了糯米粉,四婶和妈妈大姐他们都进来了,陈原子也不再跟洛雪说下去。
“这案板稍微高了点,四叔,给我找两块板子垫着,不然使不上劲,我本来就没劲!”
“大姐,你把那肉切了,泡点黄豆,四叔,你帮忙剁一下肉,待会我做成肉酱,炒菜做饭都能吃,这天气,放三天没问题,可以直接用来拌饭...”
“今天刚吃了肉...”大姐道。
“再放就坏了,咱们又没冰箱,这生意我刚算了下,干一年,我们家也能弄一台冰箱!”
“你瞎说什么啊,一台冰箱,我听说得上千块!”陈少华立刻道。
“是不是瞎说,一年后我们见分晓...”
如果自己把这事揽下来,直接从县里把信取出来,肯定能提前将洛雪的信截获。
这会,就顾不上这些小节了,自己必须知道信件的内容,然后,相出应对,并且得看着她,绝对不能出差错!
“原子,别发呆...”大姐拍了一下陈原子。
陈原子回过神,自己刚刚,想问题,而洛雪,看着梅花表陷入回忆,也发呆了。
两人都反应过来,陈少华自然不好提醒洛雪,所以拍了一下陈原子...
洛雪低头记录,陈原子也开始监督指导,他这会只能干这个。
厨房里,陈守仁没精打采,一共两个灶台,他这边还得大妹帮忙。
不仅是因为他偷懒,还有,真的不会烧火,大妹一边帮忙,还一边给他教。
陈原子真感觉挺可笑的。
算了,不说了,只要他不偷家里的,就是吃闲饭,陈原子都忍了。
甚至想喝酒,只要经济宽裕了,不是不行,但必须干活,哪怕是装样子,也不能闲着,无事生非,说的就是这种人。
陈原子走过去,看了一下洛雪记录的流程,每一个步骤都很准确,还有详细的描述,以及准确的时间和用量。
凑在洛雪身边,陈原子闻到了一股淡淡的清香,仿佛,栀子花,真的,像是栀子花的香味。
洛雪,绝对没有余钱去买香水,陈原子愣了一下。
“怎么了,有问题吗?”洛雪以为,自己纪的东西有问题。
“没有,比我期待的还好,我就是刚才想起来一首歌!”
“什么?”洛雪问。
“路上再唱...”
洛雪没有再问。
两个小时,陈原子看着面前的红薯糖,叹了口气。
“100斤,就只有十六斤,差不多15%的出糖率,人工柴火不算,一斤的成本是三毛,其他的材料,算一毛,成本,基本在四毛,咱们这七个人,一天按照五块钱算...”
洛雪道,“哪有那么贵,今年一天10个工分还不到四毛!”
“我这不是在算成本吗?多算点,咱们不吃亏!”
洛雪笑了,“你这真有经商的潜质!”
“没用,能填饱肚子,是我们目前的小目标!”
“那你这大目标是什么?”
“想实现小目标,天天吃饱,顿顿有肉!”
洛雪叹口气,“像你这么大的时候,我、算了,不说了,继续算吧!”
“说说吧,你的梦想是什么?”
“周游世界!”
“哦,好巧,我的大目标也是这个,我可以给你当翻译,不然,你就迷路了!”
“算账...”
“Yes,miss...”
“一天我们能弄30斤,一斤人工成本六分,四毛六,四舍五入,成本五毛,龙须酥的售价,至少不比大白兔低,一块五,我们这至少得卖一块钱,供销社卖一斤赚五毛,这估计没几样商品,有这个利润了!”
“定价不是你说了算!”
“但是目前,至少灵县,乃至彬州云州,龙须酥只有我会做,从外地运过来,这多贵啊!
所以,我们这出厂价,一块钱,绝对没问题!
一斤赚五毛,我们一天一个人,平均也就两块,如果,稍微抓紧点,一个人一天能赚三块钱,一个月算25天,75,还行!”
“75,还行,你这说的太大话了吧,是个工人,都没这么多!”洛雪道。
“所以说,无农不稳,无工不富,没有工商业,就不可能创造财富。
算了,这事,不归我管,我先把龙须酥弄出来,待会你尝尝,对了,你是燕京人对吧,你以前吃过龙须酥吧?”
洛雪点了点头,“嗯,可是我从来不知道,龙须酥是这样做出来的,而且,你这个颜色,跟我吃的肯定不一样!”
“你吃的用的是麦芽糖,我们这麦子不好弄,成本高,而且,制作周期得一周,不过那个更甜,我们这个,不算太甜,不伤牙齿!”
“王婆卖瓜!”
“那我不自夸了,待会你夸我...”
这时候,四叔弄来了糯米粉,四婶和妈妈大姐他们都进来了,陈原子也不再跟洛雪说下去。
“这案板稍微高了点,四叔,给我找两块板子垫着,不然使不上劲,我本来就没劲!”
“大姐,你把那肉切了,泡点黄豆,四叔,你帮忙剁一下肉,待会我做成肉酱,炒菜做饭都能吃,这天气,放三天没问题,可以直接用来拌饭...”
“今天刚吃了肉...”大姐道。
“再放就坏了,咱们又没冰箱,这生意我刚算了下,干一年,我们家也能弄一台冰箱!”
“你瞎说什么啊,一台冰箱,我听说得上千块!”陈少华立刻道。
“是不是瞎说,一年后我们见分晓...”
本章未完,点击下一页继续阅读